Разобрали смету образец (см. Методика постановки СВК в товариществах. Первый этап. Основы >>>).
Составили свою смету.
Не составили? Сложно? У вас есть возможность получить консультацию – звоните, Ваш аналитик с вами.
Продолжим.
Освоили понятие цели товарищества.
Помимо целей есть понятие взносы. Их два основных и третий дополнительный:
Так вот, взносы не имеют никакого отношения к понятию цели. Цели – это цели. Взносы – это взносы.
Смету можно комбинировать. Отдельно для целевых и членских взносов. Если у товарищества применение программного продукта для ведения учета уже имеется, то разделение необходимо в силу причин настройки методологии формирования сметного расчета.
Если у товарищества нет применения программного продукта, то группировка расходов в рамках сметы облегчит понимание использования денежных средств членов товарищества за отчетный период – календарный год.
Итак, План работы составили. Цели определили. Понимание необходимости ресурсов есть. Смету разграничили для расчета суммы взноса.
Составляем штатное расписание. Должностные функции отражены в смете. План работ требует привлечение трудовых ресурсов? Хорошо. Гражданско-правовые отношения помимо трудовых можно использовать. Совмещение функций тоже можно предусмотреть и использовать. В смету заложите разграничение.
Что имеем?
План работы - Смету – Штатное расписание – Фронт работ – Должностная инструкция.
Что получили?
Устав – Смету по целям – План работ – Смету по взносам – Штатное расписание – Фронт работ – Должностные инструкции.
Далее…
Представляем на собрании План работ- Смету по целям - Смету по взносам – Протокол решения Общего собрания.
Понимание расходов есть.
У членов товарищества нет понимания порядка построения коммуникации с Правлением.
Вникаем. Выстраиваем. Обсуждаем. Принимаем.
Обращения в адрес Правления должны фиксироваться и регистрироваться. Среди них:
На этапе приема заявок по аварийным ситуациям встраивается контроль. Его организует Правление. Зачем? Чтобы исполнить и устранить. А контроль в чем? Нужно понимание причины аварийности, нужно понимание масштаба решения проблемы. нужны деньги, нужны ресурсы.
Быстро закупили. Сделали. Вздохнули. Ещё заявка? Опять? Караул!
В момент, когда закупили ремкомплект не забываем указать на документе закупки номер участка и дату обращения, и статью сметы, к которой относится сумма закупки. Можете на обратной стороне документа закупки указать. Нужна регистрация факта. Факт в основе.
всЁ!
Система увязала инициатора – расходы – смету.
Научитесь оперировать фактами.
Сложно?
Нет.
Бухгалтер примет к учету документ и по данному факту признает расходы, и зарегистрирует событие в рамках исполнения сметы.
Если товарищество не большое, то исполнение собрать в табличном массиве не сложно.
При масштабах товарищества более 200 участков разработайте Инструкцию для диспетчера по порядку регистрации обращений.
Обращения в адрес Правления должны фиксироваться и регистрироваться. Среди них:
Диспетчирование – важный элемент контроля. Выводите в отдельную трудовую функцию.
За электропотреблением садоводов нужен контроль. Не передал показания? Звонок…СМС…Уведомление…
В итоге.
В адрес СНТ вменяют сумму потребленной энергии за месяц. Отчитались единицы. Заплатили единицы.
Что делать?
Стратегически думать. Какие инструменты есть?
Во – первых, как вариант зарегистрировать отдельный расчетный счет для платежей по электроэнергии. В состав членского взносы включается доля электроэнергии общего потребления. Выделить долю из суммы платежей не проблема. Эти деньги перевести на отдельный расчетный счет, тоже не проблема. Проблема в неплательщиках за потребленную в течении месяца электроэнергию.
Про потери. Несвоевременность передачи данных и оплаты долга за электроэнергию не является потерей. Понятие потери является технологическим показателем эксплуатации сетей, оборудования и т.д. Определяется лабораторными замерами.
Потери никак не являются разницей в представлении показаний. Данная схема присутствует в качестве расчета. Но, вы ошибаетесь, если применяете данную схему, поскольку:
Начисление с применением % потерь (как разницы из-за неплательщиков) вы применяете начисление. А проблема в неуплате, а в дефиците денежных средств, на момент расчетов с ресурсоснабжающей.
С применением программного продукта необходимо произвести настройку методологии исполнения сметы в программе.
В товариществах, ведущих учет годами в программах 1С: Садовод перестройка чревата ретроспективным переходом, начиная с момента ведения записей в программе.
Это отдельная тема.