Главная / Услуги / Управление через контроль / Методика постановки СВК в товариществах. Второй этап. Внедрение.

Методика постановки СВК в товариществах. Второй этап. Внедрение.

Разобрали смету образец (см. Методика постановки СВК в товариществах. Первый этап. Основы >>>).

Составили свою смету.

Не составили? Сложно? У вас есть возможность получить консультацию – звоните, Ваш аналитик с вами.

Продолжим.

Освоили понятие цели товарищества.

Помимо целей есть понятие взносы. Их два основных и третий дополнительный:

  • - взнос членский;
  • - взнос целевой;
  • - взнос на электроэнергию личного потребления члена товарищества.

Так вот, взносы не имеют никакого отношения к понятию цели. Цели – это цели. Взносы – это взносы.

Смету можно комбинировать. Отдельно для целевых и членских взносов. Если у товарищества применение программного продукта для ведения учета уже имеется, то разделение необходимо в силу причин настройки методологии формирования сметного расчета.

Если у товарищества нет применения программного продукта, то группировка расходов в рамках сметы облегчит понимание использования денежных средств членов товарищества за отчетный период – календарный год.

Итак, План работы составили. Цели определили. Понимание необходимости ресурсов есть. Смету разграничили для расчета суммы взноса.

Составляем штатное расписание. Должностные функции отражены в смете. План работ требует привлечение трудовых ресурсов? Хорошо. Гражданско-правовые отношения помимо трудовых можно использовать. Совмещение функций тоже можно предусмотреть и использовать. В смету заложите разграничение.

Что имеем?

План работы - Смету – Штатное расписание – Фронт работ – Должностная инструкция.

Что получили?

Устав – Смету по целям – План работ – Смету по взносам – Штатное расписание – Фронт работ – Должностные инструкции.

Далее…

Представляем на собрании План работ- Смету по целям - Смету по взносам – Протокол решения Общего собрания.

Понимание расходов есть.

У членов товарищества нет понимания порядка построения коммуникации с Правлением.

Вникаем. Выстраиваем. Обсуждаем. Принимаем.

Обращения в адрес Правления должны фиксироваться и регистрироваться. Среди них:

  • - по аварийным заявкам;
  • - по получению разъяснений;
  • - по получению документов;

На этапе приема заявок по аварийным ситуациям встраивается контроль. Его организует Правление. Зачем? Чтобы исполнить и устранить. А контроль в чем? Нужно понимание причины аварийности, нужно понимание масштаба решения проблемы. нужны деньги, нужны ресурсы.

Быстро закупили. Сделали. Вздохнули. Ещё заявка? Опять? Караул!

В момент, когда закупили ремкомплект не забываем указать на документе закупки номер участка и дату обращения, и статью сметы, к которой относится сумма закупки. Можете на обратной стороне документа закупки указать. Нужна регистрация факта. Факт в основе.

всЁ!

Система увязала инициатора – расходы – смету.

Научитесь оперировать фактами.

Сложно?

Нет.

Бухгалтер примет к учету документ и по данному факту признает расходы, и зарегистрирует событие в рамках исполнения сметы.

Если товарищество не большое, то исполнение собрать в табличном массиве не сложно.

При масштабах товарищества более 200 участков разработайте Инструкцию для диспетчера по порядку регистрации обращений.

Обращения в адрес Правления должны фиксироваться и регистрироваться. Среди них:

  • - регистрация показаний счетчиков потребления электроэнергии;

Диспетчирование – важный элемент контроля. Выводите в отдельную трудовую функцию.

За электропотреблением садоводов нужен контроль. Не передал показания? Звонок…СМС…Уведомление…

В итоге.

В адрес СНТ вменяют сумму потребленной энергии за месяц. Отчитались единицы. Заплатили единицы.

Что делать?

Стратегически думать. Какие инструменты есть?

Во – первых, как вариант зарегистрировать отдельный расчетный счет для платежей по электроэнергии. В состав членского взносы включается доля электроэнергии общего потребления. Выделить долю из суммы платежей не проблема. Эти деньги перевести на отдельный расчетный счет, тоже не проблема. Проблема в неплательщиках за потребленную в течении месяца электроэнергию.

  • Вариант решения – начислять по норме потребления. Начислили. И? Нужны же деньги.
  • Вариант решения – начислить с учетом потерь. Начислили. И? Нужны же деньги.
  • Вариант решения - создавать резерв из целевых взносов. Резерв для реализации мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества. Резерв аккумулировать на отдельном расчетном счете. Платить вовремя ресурсоснабжающей. Обеспечить взыскание долга с учетом пеней на отдельный расчетный счет. Потому что нужны деньги, а не начисление.

Про потери. Несвоевременность передачи данных и оплаты долга за электроэнергию не является потерей. Понятие потери является технологическим показателем эксплуатации сетей, оборудования и т.д. Определяется лабораторными замерами.

Потери никак не являются разницей в представлении показаний. Данная схема присутствует в качестве расчета. Но, вы ошибаетесь, если применяете данную схему, поскольку:

  • за неуплату вменяют пени;
  • в процессе участвуют два действия – начисление и перечисление.

Начисление с применением % потерь (как разницы из-за неплательщиков) вы применяете начисление. А проблема в неуплате, а в дефиците денежных средств, на момент расчетов с ресурсоснабжающей.

С применением программного продукта необходимо произвести настройку методологии исполнения сметы в программе.

В товариществах, ведущих учет годами в программах 1С: Садовод перестройка чревата ретроспективным переходом, начиная с момента ведения записей в программе.

Это отдельная тема.